Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

"Сделаю потом", "что-то не хочется ничего делать", "да зачем это делать, итак нормально". Часто ли Вы слышали такое от своего внутреннего голоса? Не переживайте. На самом деле, многие сталкивались и сталкиваются с такой проблемой как лень. Да, она сильна, но это ещё не значит, что её никак нельзя побороть.

Во-первых, чаще всего нам лень что-то делать, потому что мы очень устали. Так не перенапрягайте себя! Берите только ту работу, с которой действительно можете справиться, не приложив при этом настолько много усилий, что потом будете валиться с ног. Или разбейте работу на этапы, и делайте между ними перерывы.

Во-вторых, лениться нас заставляет деятельность, которая нам не интересна. Эту проблему решить ещё проще! Просто начните заниматься делом, которое Вам по душе. Постепенно этот заработок перерастёт в основную профессию, и от скучной работы можно будет отказаться. Если возможности сменить деятельность нет, попробуйте иначе посмотреть на работу, которой сейчас занимаетесь, найдите в ней что-то приятное или увлекательное.

В-третьих, иногда попросту не хватает мотивации. Дайте себе осознать, чего Вы хотите. Если не получается понять, в чём заключается мечта всей Вашей жизни, ставьте небольшие цели, помните о них и достигайте их. Как только какой-то этап пройден, вознаграждайте себя за это чем-нибудь. Например, любимым лакомством или парой часов чтения. Также вспоминайте моменты, вдохновлявшие Вас в прошлом. В идеале нужно как бы "окружить" себя мотивацией. Поставьте напоминающие о цели обои на рабочий стол, делайте заметки, ставьте напоминания в телефоне и т.д. Наверняка есть музыка, которая Вас вдохновляет, слушайте её почаще. А какие люди для Вас являются примером подражания? Вспоминайте о них время от времени.

Некоторые ещё советуют какое-то время ничего не делать, чтобы появилось желание работать. Именно. Ничего. Не. Делать. Просто сядьте на стул и ничего не делайте. Если появится желание проверить соцсети или заняться какими-то другими пустяками, подавляйте такие позывы, и спустя некоторое время Вам захочется работать.

В конце концов, поговорите с собой. Задавайте себе самом у вопросы: "зачем я это делаю?", "что будет, если у меня получится?", "что будет, если у меня не получится?". Ищите на эти вопросы ответы. В большинстве случаев они очень сильно стимулируют людей не лениться.

Автор: NastyaDerpeDoo

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 31.10.2014 06:17
Мотать страницу вверх