Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Думаю, многие работодатели задаются вопросом: возможно ли повысить работоспособность своих сотрудников? Конечно, самый простой вариант - финансовая мотивация. Но не у всех компаний есть возможность для этого. Так есть ли способы заставить людей работать лучше, без материальных затрат?
Как известно, лучше работается на любимой работе. Можно провести что-то вроде анкетирования: узнать у сотрудников кому и с чем интереснее работать, и сформировать трудовой процесс исходя из результатов. Но это может оказаться не результативно, так как некоторые важные секторы работы могут оказаться не охвачены интересами работников. Помимо того, в больших компаниях или на производстве это практически не возможно.
Есть мнение, что заставить людей работать лучше сможет кризис-менеджер, который выискивает, как раз, проблемы в коллективе и вычисляет «слабое звено» среди сотрудников. Иногда этот способ действительно помогает. Но он не исключает финансовых затрат, а скорее наоборот – требует их. Ведь работа специалиста, налаживающего производительность, тоже требует оплаты.

Можно мотивировать сотрудников для лучшей работы повышением по карьерной лестнице, но это понятие включает в себя и повышение заработной платы.
Так получается, что без вливания финансов повышение работоспособности не возможно.
Остаётся единственно верный и действенный способ заставить людей работать лучше без материальной мотивации – это ещё на этапе приёма на работу правильно составить анкету для соискателей. Из неё должно быть сразу видно какая цель при трудоустройстве у работника главная и что, кроме финансов, могло бы стать поводом для улучшения его работы.
Однако самым универсальным вариантом всё-таки остаётся финансовое поощрение. Повышение заработной платы и премии за качественную работу – что может лучше мотивировать человека на то, чтобы отдать своё время и силы выполнению работы?

Автор: Ms. Page

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.10.2014 19:03
Мотать страницу вверх