Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Чтобы разобраться в том, без чего не бывает красоты, нужно в первую очередь определить, что же такое красота. Понятие это философское, и соответственно, точного определения ему нет. Чтобы дать старт своим размышлениям на тему красоты, позволю себе процитировать известнейшего философа XVIII века Иммануила Канта: красота - то, что необходимым образом нравится всем, без всякого утилитарного интереса, своей чистой формой, и выражающие ее суждения вкуса не сводимы ни к категориям познания, ни к понятиям морали, объединяя те и другие в высшем синтезе. В красоте находят единство...

Хорошо сказал Кант. Но в науке философии не существует ни одного точного определения, так что приступим к размышлениям. Красота... Это слово вызывает только положительные эмоции. Определение "красивый" можно дать любому предмету, любому живому существу. Красивый, (-ая, -ое) - это то что приятно для глаз, приятно для слуха. У каждого человека в генах заложена любовь ко всему красивому, прекрасному. Как мы любим смотреть на что - то красивое, слышать красивый голос, музыку - также стремимся к тому, чтобы и самим быть красивыми - ловить восторженные взгляды людей, нравиться самим себе, любить себя. Кстати, о любви. Я считаю, что понятия красота и любовь - очень связаны между собой. Ведь когда что- то любишь, оно не может быть не красивым. И для всего мира это может быть каким угодно, но только не красивым. А ты смотришь, слушаешь - и понимаешь, что ничего красивее, прекраснее нет во всей Вселенной. Так что можно сделать первый вывод - что красоты не бывает без любви. А когда человек влюблен - самые обычные вещи становятся вдруг прекрасными, и не понятно, как раньше он этого не замечал.

Без чего же еще не бывает красоты? Без способности видеть эту красоту. К сожалению в наш век постоянной спешки многие люди утрачивают данную способность . А ее можно найти практически во всем. Да, красоту броскую, выставляемую напоказ, порой искусственную, могут видеть все. А истинную красоту способен разглядеть далеко не каждый. А способность эта присуща нашей душе. Соответственно, красоты не бывает без души. В заключение моих размышлений можно сделать вывод, что красоты не бывает без любви, способности видеть эту красоту, человеческой души. Я считаю, что это сама основа понятия красота.

Автор: Ольга Ммм

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 30.10.2014 18:41
Мотать страницу вверх