О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чём нельзя говорить детям?

Об этом не задумываешься, пока у тебя нет детей или, как минимум, пока ты не начинаешь с ними работать. Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понять, ребёнок – кто же это, что он чувствует, как он живёт?

Конечно, все дети разные, и каждый из них воспринимает одну и ту же информацию по-разному. Но знаете, за четыре года работы с детьми, для себя я чётко поняла, что дети, какими бы они не были, - всегда воспринимают всё всерьёз. Любую критику и любую похвалу. И они всегда знают, когда вы лжёте. Поэтому ложь, на мой взгляд, - самый важный аспект в общении с детьми.

Нет, я вовсе не хочу сказать, что нельзя говорить детям о лжи. Можно, и даже нужно. Но ложь не должна присутствовать в вашей речи. Фантазируйте, забавляйтесь, придумывайте самые разные истории – это всё будет радовать вашего ребёнка. Только не увлекайтесь, всего должно быть в меру! Если же мы коснёмся интересов детей, то столкнёмся с неограниченным простором детской фантазии и восприятия: их интересует всё! С возрастом сфера увлечений меняется, но тем для общения меньше не становится.

Так о чём же нельзя говорить детям, спросите вы меня. Мой ответ – говорите обо всём. Запретных тем нет, если вы знаете, как это преподнести. Даже самую страшную новость можно сообщить так, что ребёнок поймет, и напротив, радостная весть из ваших уст может надолго испортить ему настроение. Просто учитывайте особенности вашего ребёнка, в том числе возрастные, и думайте, что говорите.

Общайтесь с детьми! Это важно как для них, так и для Вас!

Автор: jacquelyn_kgn

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 30.10.2014 14:31
Мотать страницу вверх