Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

На первый взгляд может показаться, что мудрость и ум — это одно и то же. Однако, это не так.

Ум — это способность человека правильно анализировать ситуацию и делать для себя полезные выводы, способность познавать что-либо новое. Как правило, ум — это в какой-то степени врожденные способности человека, они заложены его родителями, хотя, несомненно, их можно и нужно в себе развивать.

Мудростью же принято называть особое свойство разума человека, которое позволяет ему на основе своего жизненного опыта рационально поступать в тех, или иных ситуациях. Мудрость накапливается с опытом человека.

То, насколько человек умен, зависит от его начитанности, от полученных им знаний, а мудрость определяется умением человека применять эти знания в реальной жизни. Известна народная мудрость, что ум не в состоянии предостеречь человека от ошибок, а мудрость на это способна. Однако, мудрых людей на свете гораздо меньше, чем умных.

Умный человек оценивает ситуацию, а мудрый лишь извлекает из нее уроки. Мудрость помогает человеку рационально использовать способности своего ума.

Умным допускается назвать любого развитого, способного человека, даже ребенка, мудрым же может быть человек исключительно имеющий какой-либо жизненный опыт.

Что важнее, ум или мудрость? Мудрости не нужно много ума, малообразованный человек, даже неграмотный, может быть мудрым, зачастую мудрый человек способен решать не только свои, но и чужие проблемы.

Таким образом, ум и мудрость — все же разные понятия, и путать их не стоит.

Автор: Элеонор

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.10.2014 04:59
Мотать страницу вверх