Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Народная пословица гласит: «Сирота в дом – счастье в нём». Правда ли это? Многие люди, которые решаются усыновить ребенка, до конца не осознают всю серьезность принятого ими решения.

Приёмные дети – это всегда сложно. Они не виноваты в том, что судьба распорядилась их жизнью совершено по-своему, что у них нет любящих родителей, заботливых бабушек и дедушек, собственной комнаты и мягкой, уютной постели. Им неведомо то удивительное чувство, когда нежные мамины руки поправляют непослушную прядь волос, так упорно выбивающуюся из-под бархатного чепчика…

Эти маленькие воины, брошенные на произвол судьбы, вынуждены каждый день бороться за свое существование. Думаете, что помочь им очень легко и просто? Считаете, что нужно просто взять домой сиротинушку, приютить, обогреть да сытным ужином накормить? Лишь на словах все может быть так радужно и прекрасно. Если же вернутся к жизненным реалиям, тогда вы сразу поймете, что появление в вашем доме нового члена семьи не просто изменит ваш жизненный уклад, а полностью его разрушит. И это только начало! Первое время в присутствии малыша вы будете чувствовать себя неловко, со временем, конечно, привыкнете и попытаетесь дать ребенку необходимое тепло и заботу. Я делаю акцент именно на слове «попытаетесь», ведь заставить себя искренне любить, любить без обмана и фальши не под силу абсолютно никому из нас. Создавать видимость – это другое дело. А вот искренне отдать свое сердце чужому ребенку будет непросто.

Если перечислять трудности, которые встречаются на пути у приёмных родителей, можно запросто написать целый многотомный трактат. Недоверие, злоба, агрессия, ложь, фальшь – это лишь некоторые из миллиона преград, ведущих к сердцу раненого одиночеством малыша. Преодолеть их может далеко не каждый, вопреки тому, что многие искренне пытаются это сделать.

Необходимо помнить, что трудности будут. Они никуда не денутся даже через неделю, месяц, год, десятилетие. Вопрос лишь в том, готовы ли вы к такому выбору.

Автор: marsas

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.10.2014 20:34
Мотать страницу вверх