Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Как вы думаете, сколько в мире человек смогли бы в одиночку станцевать танец маленьких утят в людном месте? Или, допустим, спеть гимн, проезжая на общественном транспорте? Определенно, не каждый осмелился бы обратить на себя внимание десяток удивленных глаз. Мы так боимся мнения окружающих, что теряем возможность совершить великие вещи. А что произошло, если бы, всем нам известный на сегодняшний день, оперный певец Лучианно Повороти побоялся показать свой голос и выйти на сцену? Вспомните, как Сальвадор Дали не стеснялся своего нестандартного видения мира и изобразил это на сотне картин, многие из которых по сей день висят в лучших музеях нашей планеты. А мы до сих пор поем только в душе, танцуем перед зеркалом или рисуем в своем блокнотике «лишь бы кто не увидел».

Страх опозориться – не единственный комплекс человека, который препятствует в достижении целей. Боязнь по поводу внешности, отношений с противоположным полом, ответственности, и даже боязнь отсутствия денег – все это комплексы, с которыми можно, а более того нужно бороться. Да, это мешает жить, но ведь любую ситуацию можно использовать в выгодном свете!

Один психолог, имя которого Альфред Адлер, считал, что все великие люди, стали успешными в своем деле именно благодаря преодолению своего комплекса, и любому человеку это подвластно. Как говорится, если очень захотеть – можно в космос полететь. Возможно, вам известен великий оратор Древних Афин по имени Демосфен, с детства страдающий заиканием, что не помешало ему стать мастером ораторского искусства. Хотя он, так, как и большинство, на сегодняшний день, мог сидеть, сложа руки, и ныть, что у него ничего не получается. Жить, проще, чем вы думаете. Любая сложность делает человека только сильнее, главное – это понять!

Автор: Насок

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.10.2014 15:09
Мотать страницу вверх