Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

ыжеволосые люди всегда считались особенными. Древние греки их боялись, римляне – боготворили, а египтяне приносили в жертву богам.

Многие называют рыжих – бесстыжими, и это не просто отличная рифма! Почему же в современном мире, где всем правит технический прогресс, сохранилось такое предвзятое отношение к людям с огненным цветом волос? Это остается настоящей загадкой!
Скорее всего, ответ на этот вопрос нужно искать в далеком прошлом. В 16-17 веке в Европе массово развернулись охоты на ведьм. Рыжеволосых красавиц заживо сжигали на кострах, обвиняя их в развратности, колдовстве и контакте с нечистыми силами. Слава Богу, эти страшные времена давно прошли, но человеческая память склонна к выуживанию с истории именно тех фактов, которые легче для ее восприятия. Вот и получилось, что рыжие навсегда остались в памяти людей как бесстыдницы, наказуемые обществом за свое аморальное поведение. Это все как в известной советской поговорке, которая гласит: «то ли он украл, то ли у него украли, в общем была там какая-то темная история» . Людям не интересно, являются ли мифы о рыжеволосых людей правдой. Главное, что каким-то образом их коснулась неприятная молва.

Рыжеволосые люди в разные временные периоды непропорционально влияли на ход истории. Великими мира сего были именно обладатели уникального гена, отвечающего за специфическую окраску волос. Взять, к примеру, троянскую красавицу Елену, Наполеона Бонапарта, Уинстона Черчилля и Марка Твена. Все они родились в разные эпохи, но каждый из них был настоящей находкой своего времени.
Люди часто осуждают то, что неспособны понять. Объяснить, почему рыжие – бесстыжие вам не сможет практически никто, но при виде девушки с огненной шевелюрой на голове каждый второй воскликнет: «Бесстыжая»!

Автор: jojo77

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.10.2014 12:27
Мотать страницу вверх