Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Зачем человеку пять пальцев на руке? Чтобы малышу игру рассказать: "Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка..." Чтобы и папенька был, и маменька, и самого малыша не забыть. Или всеми любимая:"Сорока-белобока кашу варила..." Где же воспитательный момент будет, если пальцев меньше окажется?

С детства говорят:" Показывать пальцем нехорошо." Зато как удобно! Это указательный, без него никак. Им еще удобно суп проверять: нагрелся или нет.

А креститься тремя перстами надо. Большой, указательный, средний. Чашку опять же держать, или бокал с вином. А прикрутить-открутить болт какой-нибудь одним пальцем никак.

А безымянный палец просто необходим будет в ЗАГСе, куда тебя поведут, или ты поведешь.

Мизинцем удобно ковырять в носу, что тоже не приветствовалось в детстве и совершенно неприемлемо во взрослой жизни. Но как приятно иногда бывает.

А вместе пять пальцев - сила! Предложили тебе конфет, ты засунул всю пятерню в пакет и вытащил горсть, ешь и радуешься! А если б было 2 пальца? Вот то-то же!

Но все это шутка, а самом деле, ученые склонны думать, что человек произошел от обезьяны, поэтому и имеет некоторые сходства с приматами. К таким сходствам относится и обладание пятью пальцами на руках. Ведь 5 пальцев на лапах необходимы обезьянам для того, чтобы поддерживать некоторое равновесие при ходьбе и лучше захватывать ветки деревьев и пищу.

Наверное, именно наличие 5 пальцев на руках делает современного человека выше над остальными млекопитающими. А каждый из этих пяти пальцев человек может легко использовать как ему заблагорассудится, в зависимости от сложившейся ситуации.

Автор: Марина81

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 27.10.2014 14:06
Мотать страницу вверх