Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Мне кажется, что ложь является одним из человеческих талантов, зачастую со знаком минус,правда, но талантом. Поскольку, подобно любому дарованию, умение обманывать присуще не каждому.

Подтвердить могу примерами из собственного жизненного опыта и наблюдения за окружающими. Сколько ни пыталась я наладить взаимоотношения с данным талантом, ничего хорошего из этого не получалось. Первая попытка состоялась еще в первом классе, когда я пыталась убедить учителя, что пропустила уроки из-за болезни горла, хотя истинной причиной было нежелание идти в школу зимой пешком (до этого случая меня туда довозили). Но мой хитроумный план не сработал, т.к. моя мама работала там же и правильную версию, к моему бесконечному стыду, рассказала еще до моего прихода в класс. Так выяснилась моя бесталанность в области обмана. Тут мне бы и остановиться, но нет, я решила, что этот талант можно развить.

Вторую попытку я совершила много позже - классе в шестом. Нам задали учить стихотворение на немецком языке. На это нужно было много времени, которое мне было необходимо для других занятий. И созрел гениальный план: переписать стихотворение на листочек и, честно закрыв учебник на уроке, считать с него. Придумано-сделано! Не учла я пару мелочей: что есть одноклассники более зрячие, чем учитель и более честные, чем я. Такие дети увидели мой маневр и рассказали о нем учителю. Последний, наверное, решив проучить меня, даже не снизил мне оценку. Так я и ходила долгое время с пятеркой в дневнике и с камнем на нечистой совести.

Совершенно противоположная ситуация с моей сестрой: обмануть она может кого угодно в любой ситуации, даже когда в этом нет прямой необходимости. Причем, даже разоблачения ее не смущают, а, возможно, наоборот, подстегивают к следующей лжи. Я на ее обманы уже не обращаю внимания, просто всякий раз интересно одно: зачем! Мне кажется, что и врать нужно со смыслом:оправдать себя или объяснить что-то, а обманывать ради обмана глупо. Я к услугам лжи прибегаю и сейчас довольно редко, в исключительных случаях, т.к считаю, что единожды лишившись доверия, восстановить его сложно, иногда вовсе невозможно. Так что отсутствие данного "таланта" нисколько не усложняет мою жизнь, а, напротив, дает мне хорошие отношения с окружающими и самоуважение.

Автор: Валентина Юриевна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.10.2014 08:57
Мотать страницу вверх