В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

«Кому на Руси жить хорошо?». Наверняка, этим вопросом задавались не только некрасовские мужики, и не только в те времена. Впрочем, если его обобщить и глобализировать, то даже страна неважна, поэтому вопрос корректнее поставить так: а кому вообще жить хорошо?

Вот сейчас, в данный конкретный момент, мой ребенок сопит носом у себя в кроватке. И мне, не поверите, жить хорошо! Вчера мне целый день хотелось съесть шоколадный батончик, навязчивое желание не покидало и грызло мозг, который зачем-то посылал сигналы в желудок, который рычал и рвался с цепи. И, о чудо, муж, прекрасно осведомленный о моей навязчивой любви к сладкому, принес мне эту шоколадку, чем обеспечил, в том числе и себе, хорошую жизнь на протяжении длинного осеннего вечера.

Согласна, что все эти примеры сиюминутны. Наверняка, многие заметят, что живется хорошо в первую очередь тем, для кого подобные минуты радости длятся недели-годы-десятилетия. Стабильность, конечно, важная деталь, особенно в современном мире. Однако рано или поздно все, что долгое время обеспечивало счастливую жизнь, может смертельно наскучить. На эту тему уже не раз упражнялись в своих талантах творческие личности. Многие из них сами сталкивались с этой безысходностью. Безысходностью хорошей жизни, в которой отсутствовал один важный элемент - чувство новизны.

В классическом понимании, основанном на опыте многих поколений, хорошая жизнь – значит жизнь сытая и пьяная, одним словом, обеспеченная. Романтические личности, презрительно обходя стороной материальную сторону действительности, скажут, что счастье в природной гармонии, любви и каштанах… Но, по моему мнению, не правы ни те, ни другие. Я считаю, что счастье - в жизненных мелочах, в этих маленьких ежеминутных радостях, в каждодневных открытиях. Если научиться замечать и воспринимать их, бытие никогда не будет казаться однообразным. Вот и весь «секрет» насыщенной, хорошей жизни.

Неожиданно вышло солнце вопреки осенним дождливым прогнозам или в буквальном смысле на голову свалился первый свежий снег, годовалый ребенок научился смешно кружиться в такт музыкальным аккордам или позвонил давно пропадавший друг, в магазине на кассе вам приветливо улыбнулись и пожелали хорошего дня или в кармане летней куртки нашлась забытая купюра, начальник наконец по достоинству оценил проделанную вами работу – примеры у каждого свои, но каждый раз новые. Приятные сюрпризы приносит любой прожитый нами день. Хорошая жизнь состоит из таких маленьких удач, одни из которых происходят сами по себе, а над другими приходится изрядно потрудиться. Позитивный взгляд на окружающую действительность, нестандартный подход к обыденным вещам и доброжелательное отношение к миру помогают изменить его в лучшую сторону, но в первую очередь изменить собственную жизнь. «Главное – избавить себя от разрушительных мыслей», - всякий раз, увидев мое меланхоличное лицо, говорит один близкий человек, и это правда. В конце каждого тоннеля обязательно есть свет, а сама действительность всегда такая, какой человек ее себе представляет. Мы сами строим свою судьбу – простая и давно доказанная истина. Проще говоря, если хочешь жить хорошо – живи! От маленькой цели к большой, от сиюминутных радостей к океану счастья. Стоит однажды избавиться от навязанных стандартов, как все окружающее откроется в новом свете. В конце концов, взгляните на индийцев. Этот жизнерадостный, хоть и нищий, народ показывает всему миру ценность настоящей хорошей жизни. Намасте!

Автор: Masyakabuka

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.10.2014 14:27
Мотать страницу вверх