Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Часто, прогуливаясь по городу можно наблюдать за кошками и собаками, которые в надежде получить кусок какой-нибудь еды, совсем забывают о животных инстинктах и страхах перед незнакомым человеком. Чтобы выжить эти маленькие создания рискуют своей жизнью, прося хлеба, или рыская на ресторанных помоях. Иногда люди помогают, дают поесть, попить. Но большинство из нас равнодушны к братьям нашим меньшим. Более того, все чаще проявляется жестокость человека, порой переходящая все грани между цивилизацией и дикостью.

Тем не менее, даже если предположить, что мы вдруг станем хорошо относиться к животным без крыши над головой, разве это решит проблему? Вопрос нужно ставить по-другому: а почему они оказываются на улице? Ведь собаки и кошки, например, уже давно, еще со времен неолитической революции одомашнены первобытным человеком. Соответственно, есть только одна причина, по которой они стают бомжами. Люди сами их покупают, берут у знакомых, выращивают, а потом по разным причинам выбрасывают на улицу или убивают, калечат.

Сейчас много благотворительных организаций помогают бездомным животным: дают временную крышу над головой стерилизуют, кормят. Эти меры решают проблему только частично, ведь на спасенного Мурзика приходится несколько вновь выброшенных «пушистиков». Выходом из ситуации есть полное переосмысление человеком своего места в природе. Homosapiensдолжен стать не хозяином Земли, а частью слаженного механизма природы. Воспитательные программы должны привить людям любовь к животным и природе вообще, а правоохранительная система – адекватно оценивать жестокое обращение с нашими братьями, пусть и меньшими.

Автор: Сергей Огарко

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх