Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

В последнее время, эссе стало очень популярным в ВУЗах и среди работодателей.
        Если собрать все определения, предлагаемые нам различными источниками, обработать их и попытаться выразить своими словами, то Эссе – это небольшая письменная работа в произвольной форме и свободном стиле, отражающая мнение или отношение автора работы к той или иной теме. Причём мнение, сформированное исходя из личного опыта, собственных суждений, взглядов на жизнь, возможно здесь даже отражается воспитание автора, его моральные принципы. Эссе носит исключительно субъективный характер, своего рода «точка зрения». Сам по себе жанр эссе предполагает свободу творчества.                 

       Специфика же написания эссе, на мой взгляд, заключается в следующем:

На эмоциональном уровне:


1.  На первом плане –  личность автора, его мысли, чувства, отношение к миру.
2.  На втором плане – жизненный опыт автора, о котором можно судить исходя из: аналогий, которые проводит автор; примеров, которые он приводит в своих рассуждениях; ассоциаций, возникающих у него по тому или иному поводу.

По своей форме:

1.           Заголовок эссе далеко не всегда находится в прямой зависимости с темой, поскольку может являться не обобщением всего нижесказанного, а по сути, отправной точкой в размышлениях автора.

2.           Само эссе, пишется в произвольной форме, не соответствует ни одному стилю. Свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, стилю написания эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Если в сочинении на литературную тему должно преобладать рациональное сочетание анализа художественного произведения с собственными рассуждениями, то в эссе - ярко выражена авторская позиция.

3.           Заключение -  главная мысль в модифицированном вариантеJ

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие заключения о специфике и особенности эссе:

1.                Небольшой объем

Каких-либо жестких границ, конечно, не существует, но обычно это от двух до семи страниц компьютерного текста.

2.                Конкретная тема

Тема эссе всегда конкретна. Эссе не может содержать много тем или идей. Это всегда рассуждения на одну конкретную тему.

3.      Свободная композиция - важная особенность эссе.

Исследователи отмечают, что эссе по своей природе устроено так, что не терпит никаких формальных рамок. Оно нередко строится вопреки законам логики, подчиняется произвольным ассоциациям. Автору эссе важно установить доверительный стиль общения с читателем. Эссе призвано удивить читателя, по мнению многих исследователей, это его обязательное качество.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 21.03.2012 23:05
Мотать страницу вверх