Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказка — фольклор не только для детей. "Сказка ложь, да в ней намек..."
Так что же это за намек? Что за поучительный урок? Давайте рассмотрим на примере моей любимой народной сказки "Колобок".
В любой сказке есть вступление, сам увлекательный сюжет и развязка в конце истории, которая обычно содержит саму мораль. Почему столь короткая и, почему на первый взгляд простая сказка, моя любимая? Все просто. На мой взгляд здесь изложены семейные трудности, быт и все его прелести.
Начнем с вступления. Ну захотелось деду приключений, вот он и просит бабку испечь колобка, заранее зная, что дома "шаром покати". Но бабка, будучи уже наученной семейной жизнью, смогла выкрутиться из этой ситуации. Вывод: выход есть из любой ситуации и сказка нас об этом учит. Еще тут можно переложить образ бабки и колобка, который вроде бы возник почти из ничего, на то, как нам тяжело даются дети и как легко не имея состояний миллионы жителей земли решаются на этот шаг. А так же на то как быстро летит время и дети упорхают из родительского гнезда. Тут образ сбежавшего колобка как раз и описывает это нам.
Далее сам сюжет. Беззаботная жизнь одинокого человека — это поющий колобок, которому казалось, что уйти можно от всех. Эта беззаботная жизнь чаще всего заканчивается с появлением семьи, когда ты думаешь не только о себе, но и о близких и детях.
Ну и развязка. Встреча с лисой, то есть с трудностями одинокой жизни. Так можно заметить, что психологи мошенники часто находят жертв среди одиноких девушек и парней не стандартной и не привлекательной внешности пользуясь этими недостатками. Среди одиноких пенсионеров, которые становятся наивными и доверчивыми от проявленного внимания в их сторону. Это и есть та самая лесть лисы для колобка, которая привела его к гибели.
А теперь подчеркнем все морали сказки. Первое, это способность находить выход из любой ситуации. Второе, несмотря на все сложности, результат кропотливого труда всегда радует. Третье, это беззаботная жизнь рано или поздно закончится и чаще всего имеет не радужный конец. И в конце четвертое, не доверяй льстецам.

Автор: bkater

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх