Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Говорят, милосердие — удел слабых. Так ли это? Многие спорят на этот счет. А почему? Никто не может полностью определить, что же такое милосердие.

Дословно это милое, доброе сердце. Человек не ищет корысти, выгоды в своей помощи нуждающимся. Он просто делает людей (да и не только) чуть более счастливыми. Он дарит им свою доброту. Можно просто отдать корку хлеба дворовой собаки, а можно и выгнать её со двора. Только лишь первый из них милосерден. Второго же назовут бесчувственным. Значит ли это, что милосердному человеку должно быть свойственно сочувствие? Да, разумеется, но это обычно укладывается в сознании еще на стадии детства вместе с понятиями «хорошо» и «плохо». Кого-то этому учили, а кого-то нет. Отсюда и выходят «милосердные» и «черствые» люди.

Итак, что же значит быть милосердным человеком? У него должно быть доброе, искреннее сердце. Он может уметь сострадать и должен знать, что есть хорошо, а что плохо. Это не удел слабых — наоборот. Эти люди несмотря ни на что готовы помочь в трудную минуту даже той дворняжке, что так долго и протяжно скулит у окна. Это есть сила. Это есть милосердие.

Автор: Китикэт

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.10.2014 18:10
Мотать страницу вверх