Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

День сменяется ночью, за летом приходит осень, Земля вращается вокруг Солнца – эти законы природы давно известны человечеству. Астрономия с научной точки зрения подробно описала причины и правила движения небесных тел. Ученые много лет назад установили, что примерно раз в месяц наступает момент, когда освещенное полушарие Луны обращено к нашей планете. Полнолуние вступает в свои права.

Еще в школе на уроках об окружающем мире учителя рассказывали, что во время полнолуния происходят самые высокие и сильные приливы. На уроках литературы я узнала о том, что действие романа Булгакова «Мастер и Маргарита» происходило при полной луне.

Однако, в пятнадцать лет меня мало интересовала учеба. Тем не менее в юношеские годы я очень ждала, когда Луна будет на пике своей силы, по другим причинам. Согласно древним поверьям, эта пора идеальна для предсказаний. В такие ночи мы с подружками собирались у кого-нибудь дома и гадали. Сегодня я уже не помню, какие секреты судьбы мне тогда открылись, и исполнились ли пророчества в дальнейшей жизни.

Уже позже я прочла о том, что в мировой истории многие загадочные и необъяснимые события происходили в действительности в полнолуние. С тех пор я гадать перестала…

Автор: ПростоКваша

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.10.2014 14:36
Мотать страницу вверх