Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Даже не углубляясь в этимологию, можно сказать, что понятие"сентиментальность" имеет значение "чувствительность", причём не в смысле физических ощущений. Вероятнее всего, это представление свойственно людям с тонкой душевной организацией, чьи эмоции и чувства часто берут верх над логикой и прозой жизни.

Импульсивные, сопереживающие, эти члены общества часто воспринимаются другими как "странные" или "блаженные". Вероятней всего, они в душе поэты, романтики, любят комфорт, и уют в доме, с нежностью и заботой относятся к четвероногим питомцам. Сентиментальность часто не идёт на пользу тем, кто ей подвержен.

Сталкиваясь с холодом и неприятием окружающей действительности, они могут поплакать, сочувствуя себе или кому-либо. Тем не менее, сентиментальные люди часто активны, их глаза горят жизнью, они видят жизнь многогранной, играющей всеми цветами радуги.

Более сильные или слабые проявления сентиментальности зависят от темперамента её носителя. Более «взрывные», подвижные люди чаще выдают эту особенность своего внутреннего мира. И наоборот: более меланхоличные, уравновешенные, спокойные реже выказывают свою индивидуальность.

Итак: логика и душевное равновесие или дух взаимовыручки, сочувствия и готовность подставить плечо? И то и другое имеет право на жизнь. И невозможно представить, что исчезло одно из двух составляющих. Тогда бы мир, подобно кораблю, который дал течь, накренился бы настолько, что утонул бы в ясности логики, либо кружился бы в сумасшедшем калейдоскопе эмоций.

Автор: Tchoujoy

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 22.10.2014 14:25
Мотать страницу вверх