Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Я, скорее всего, отношусь к людям, которые не могут терпеть лишь внешне красивенькое. Мнение это довольно странное и противоречивое, но оно заслуживает внимания. Дело в том, что внешняя красота – это то, что нам даровано, то на что мы не можем повлиять. Вы наверняка слышали фразы «красивый человек» и «красивая природа». Но этот человек и эта природа себя не сами сотворили, верно?! Конечно, человек, который имеет неприглядную внешность, может сделать пластическую операцию, а ландшафтный дизайнер может приукрасить какой-либо участок, кусочек земли. Но, согласитесь, это красота искусственная. Я за красоту, которую нельзя подретушировать косметикой, за красоту внутреннюю, скрывающуюся.

Самое красивое, что мне пришлось увидеть в жизни – это библиотека. Вы, скорее всего, задумаетесь, что же может быть красивого в стопке пыльных книг. Многим покажется это странным и неправдоподобным. Но поймёте – перекреститесь, поскольку открытие будет настолько велико, что «открыватели» новых планет позавидуют. У букинистических изданий обложки чаще всего неприглядные, монотонные, они совсем не похожи на «кричащие» конфетные фантики. Возможно, именно из-за этого взгляд обывателя надолго на них не задерживается. Но всё меняется, когда книга оказывается в руках, когда начинаешь её читать. Портреты, пейзажи, истории о любви – всё это есть в книгах, всё, что люди ассоциируют со словом красивое. Разница внешней красоты и «скрывающейся» в том, что первая всегда на поверхности, а вторую нужно приметить, прочесть. Перелистывая страницы, мы погружаемся в мир необычайно красивый. Мы испытываем от этого процесса удовольствие, которое ценнее того удовольствия, которое мы получаем, глядя на красивую картинку. Почему ценнее? Потому что мы добыли эту красоту, пропустили её через себя, а не просто увидели или рассмотрели, выглянув из своей раковины. В книге даны только словесные описания природы, портрета, а рисует нам их наше воображение. Столько усилий было приложено, столько сил потрачено! Каковы впечатления? Ярки и незабываемы. Есть ли что-то лучше, чем они, есть ли что-то красивее? Мне кажется, что нет. Когда читаешь, создаётся впечатление, что только что ты разговаривал с автором книги, только что держал его за руку, общался с ним о том, что тебя так беспокоит, только что вышел из его дома.

Таким образом, я хочу назвать себя человеком, который не любит всё только внешне «красивенькое». Я хочу назвать себя человеком, который самым красивым местом на земле считает библиотеку.

Автор: svyatoshaln

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.10.2014 21:41
Мотать страницу вверх