Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Принято считать, что мудрость приходит с годами. Как седина, жизненный опыт, утрата иллюзий. Мудрость – это житейские знания, помноженные на природный интеллект и проницательность. Мы приходим в этот мир с пустым информативным номиналом, вбирая постепенно в себя самое важное и нужное.

Настоящая мудрость приходит к человеку после многих жизненных испытаний, обходя стороной тех, кто не выдержал экзамен на здравомыслие, терпение, сострадание. Мудрость – это постижение жизненных ценностей, правил мироустройства.

Только по-настоящему мудрый человек способен принять взвешенное решение в любой ситуации. Иногда такое решение стоит жизни. Если бы можно было принимать мудрость ложкой, как микстуру, скольких бед избежало бы человечество.

Мудрость – это кладезь знаний и умений, широкий кругозор, простота и четкость мышления. Мудрый человек всегда отличит истину от фальши, игру от настоящего. Не случайно восточные народы доверяли разрешение споров аксакалам, старейшим представителям общества, заслужившим уважение своей житейской справедливостью.

Каждому ли суждено стать мудрым? Увы, нет. Сия чаша, к сожалению, минует многих. Даже долгий жизненный путь не исправляет этот пробел. Ведь делать выводы, анализировать собственный опыт удается далеко не всем. Мудрость – это аналитический талант, роскошный подарок судьбы.

Таково мое понимание и толкование мудрости, ее сущности и истоков.

Автор: GuttaTempora

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.10.2014 14:19
Мотать страницу вверх