Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Пообщался с молодым поколением и узнал для себя много нового в определении профессионализма. "Новые знания" после этого перевел на русский язык и решил представить данный опус вашему вниманию.

Давайте попробуем разложить понятие "профессионализм" на составляющие.

Предположим, что первая составляющая это - "профессионал", как высококвалифицированный опытный работник. Вторая - "профессиональное поведение", как взаимоотношения специалиста с окружающим миром в разрезе требований профессиональной деятельности и корпоративной этики.

Если разложить все комбинации этих составляющих, то получается следующая картина.

1. Профессионал плюс профессиональное поведение.

Как говорят: "Нет предела совершенству" и мы все к этому стремимся. В данной паре все предельно ясно.

2. Профессионал плюс непрофессиональное поведение.

Можно предположить, что у истоков такой ситуации могут стоять:

  • жажда наживы, обогащения (например, чиновники-взяточники);
  • гипертрофированное самомнение, возведенное в "абсолют" (например, скандальные артисты эстрады, драчливые спортсмены);
  • воздействие алкогольных, наркотических веществ.

В данном случае у окружающих может возникнуть психологическое неприятие профессионала, не соблюдающего профессиональное поведение и нарушающего нормы межличностного общения.

3. Непрофессионал плюс профессиональное поведение.

За примером далеко ходить не надо - "дикорастущие" молодые специалисты в какой-либо области, соблюдающие правила корпоративной этики и делового общения, принятые в данной профессиональной среде. Понятно, что пройдет время и молодые специалисты вырастут в профессионалов. То есть: были бы кости, а мясо нарастет.

4. Непрофессионал плюс непрофессиональное поведение.

Раскрывать данную пару смысла нет, примеры сплошь и рядом.

Вывод в определении профессионализма, по мнению "дикорастущей" молодежи: "Профессионализм возникает ТОЛЬКО в случае соблюдения профессионального поведения и этики, предусмотренных для конкретной профессии, специализации и деятельности и не зависит от профессионального опыта специалиста в данной области".

Однако, свою точку зрения в определении профессионализма я тоже хочу привести. Профессионализм возникает только тогда, когда деятельность человека и его "внутренний посыл", его стремление души совпадают. Когда есть опыт, навыки и желание совершенствоваться. Когда любое нарушение гармонии окружающего мира нисколько не повлияют на конечный результат деятельности человека. Именно это - профессионализм!

Автор: Руслан Брониславович

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.10.2014 12:37
Мотать страницу вверх