Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – знак препинания, часто употребляемый в письменной речи. Это тот знак, без которого обойтись на письме просто невозможно. В чём же его уникальность? Тире употребляется на месте всевозможных пропусков: некоторых членов предложения, связки в сказуемом, некоторых союзов, тем самым помогает понять смысл предложения. Например: Самая большая по площади страна в мире – Россия.

Тире также употребляется для передачи значений времени, следствия, сравнения, причины. Что это значит? Если перед нами сложное, бессоюзное предложение, первая часть которого указывает на причину, время, следствие того, о чём говориться во второй части предложения, то между двумя простыми частями сложного предложения мы ставим тире. Например: Ветер подул – все листья опали.

Также этот пунктуационный знак препинания мы ставим между подлежащим и сказуемым, если они выражены существительными. Вот пример: Это белобрысое животное – моя собака.

Тире употребляется для выделения реплик в диалоге.

Как видим, тире - отделяющий знак широкого употребления. Он, как и любой знак препинания, поможет определить логику предложения, передать его интонацию. Основные функции тире знать просто необходимо для грамотного изложения своих мыслей на письме.

Автор: Anna1993

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 20.10.2014 00:06
Мотать страницу вверх