Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В первую очередь жестокость берется из инстинкта самосохранения. Жестокость к другим людям является оборотной его стороной: если человек  воспринимается окружающими как «иной», непохожий на других,  стало быть, на подсознательном уровне он воспринимается окружающими как угроза и подлежит уничтожению. Другими словами, человек проявляет жестокость с профилактической целью - чтобы самому не испытывать жестокое отношение окружающих.
Однако человек, к сожалению, устроен так, что очень быстро из исключительно  биологической потребности жестокость постепенно переросла в разряд удовольствий… Достаточно вспомнить времена средневековья: это было время абсолютного мрака, из которого человек может извлечь один урок: чем выше степень жестокости, тем ниже уровень просвещенности человечества.
Хотя… на самом деле не все так просто. Даже в наш просвещенный век жестокости у людей, увы, хватает – просто уровень ее стал совсем другим. В современном мире никого прилюдно не сжигают  на кострах, но возникли новые пугающие «приметы современности»… Существенную роль в этом играет постоянное тиражирование насилия существующими СМИ. Фильмы, игры с переходящим все границы уровнем жестокости некоторые люди вообще воспринимают как «хорошее» учебники жизни. В настоящее время существует множество уровней жестокости, но вещи одного и того же порядка. Причиной возникновения такого негативного явления как жестокость – является неумение и нежелание общества фильтровать информацию, не умение человечества воспринимать явления повседневной жизни сквозь призму человечности.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 20.03.2012 12:31
Мотать страницу вверх