Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Вспомните, что отвечал Вам папа или мама в детстве на Ваш частый вопрос: «Ты куда?». «За Кудыкину гору!». Знакомо? :)

Мы так привыкли слышать об этой горе от взрослых, что когда сами выросли, - перестали задумываться о ее смысле. Где гора-то? Что за гора такая, куда все ходят? А школьники еще добавляли: «За Кудыкину гору, воровать помидоры!». Хороша гора, если там еще и помидоры растут!

«За Кудыкину гору!» - русский фразеологизм. Кудыка – человек, который спрашивает у охотника, куда тот идет. В народе принято, что задавать такие вопросы охотникам нельзя. Поэтому охотники на этот вопрос часто отвечали: «На Кудыкину гору», или «На Кудыкино поле», или «На Кудыкин остров». Ответ прижился в нашем времени.

Конечно, если вникать в историю и в этимологию фразочек из детства, можно понять и узнать многое. Все, что было тайно и неизвестно в детстве, - с возрастом становится вполне понятным и совершенно не секретным. Все, что в детстве казалось большим, сегодня – маленькое. Все, что в детстве казалось сложным, сегодня – простое. С годами теряется сказка, чуда в жизни становится меньше. Так надо ли раскрывать секреты хотя бы фразочек? Надо ли узнавать их этимологию, происхождение, значение, смысл? То, что из детства – то сказочно и загадочно, пусть хотя бы фразы детства останутся загадкой. :)

Автор: КираK

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.10.2014 10:53
Мотать страницу вверх