Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

В современном обществе уже никого не удивишь фразой Кудыкина гора. Но мало кто знает, откуда пришёл к нам данный фразеологизм и что он означает.

Произошло данное словосочетание издавна от русского слова «кудыкать», что означало много и попусту болтать. Бывало, что люди спрашивали охотника, куда он направлялся. Так как русский народ очень суеверный, а по народному поверью отвечать охотнику было нельзя, он говорил: «на Кудыкину гору». В России данная фраза является оскорбительной и означает, что собеседник не хочет отвечать на ваш вопрос.

Поэтому при проявлении этого фразеологического оборота, Кудыкиной горы не существовало. В России данная фраза является оскорбительной и означает, что собеседник не хочет отвечать на ваш вопрос.

Сейчас же эта гора есть и находится она в Подмосковье. Располагается между двумя деревнями Кудыкино и Гора. Видимо, народ, вспомнив наше уже давно излюбленное словосочетание Кудыкина гора, решил и эту так назвать.

Обобщив всё вышесказанное, можно подытожить, что по факту Кудыкина гора есть и стоит она в Подмосковье, но если рассматривать этот вопрос с точки зрения происхождения словосочетания, то она является выдумкой.

Автор: Наталия_Олеговна

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 19.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх