Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Все новое - это хорошо забытое старое… Данное выражение, корни которого уходят глубоко в прошлое, к моде имеет самое прямое отношение.

Еще во время правления Марии-Антуанетты придворная портниха, не став тратить время на подготовку нового королевского туалета, просто положила перед известной модницей немного обновленное платье из предыдущей коллекции. Эрцгерцогине наряд несказанно понравился, и она сполна вознаградила свою изобретательную портниху. Этот пример является прямым доказательством того, что мода - понятие цикличное.

Стоит нам только взглянуть на старые журналы, или просмотреть наиболее знаковые фотографии минувшей эпохи, как тут же становится понятным, что вдохновением для современных дизайнеров стали модные образцы прошлых десятилетий!

Сопоставив настоящих икон стиля 60-х с современными акулами модной индустрии, мы можем увидеть их поразительное сходство. Все такие же платья в стиле милитари, те же мини-юбки, леопардовые принты, замшевые перчатки и огромные солнцезащитные очки… Модные тенденции, безусловно, не стоят на месте. Меняются ткани, создаются новые дизайнерские формы, усовершенствуются техники исполнения. Но это все только детали, которые дополняют, обогащаю, и по-своему украшают уже созданный ранее типаж.

Еще одним ярким примером возвращения былой моды является образ женщины в маленьком черном платье. Вы помните легендарный фильм «Завтрак у Тиффани»? Именно после выхода этой картины представительницы прекрасного пола стали наследовать очаровательную Одри Хепберн, появившуюся на публике в том самом маленьком черном платье. С тех пор этот предмет гардероба имеется у каждой настоящей модницы. Простое и элегантное, оно буквально создано для того, что бы подчеркнуть женскую утонченность и индивидуальность. Проходили десятилетия, к образу созданному в 60-х домом моды Живанши добавлялись некоторые детали, но та основная идея, которая была задана великим Кутюрье, остается неизменной до сегодняшнего дня!

Из всего этого следует, что на моду накладывается своеобразный отпечаток текущей эпохи, но, как бы там ни было, основные ее тенденции всегда возвращаются.

Автор: Марина Шаронова

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.10.2014 12:33
Мотать страницу вверх