Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Знаете, без чего трудно грамотно и ёмко ответить на любой вопрос? – Без пристального внимания к каждому его слову.

К примеру, начало вопроса можно трактовать, как:

  • 1.«Имеем ли мы возможность людям всегда говорить правду?»
  • 2.«Имеем ли мы право людям всегда говорить правду?».

В первом случае предполагается, что не каждый человек в силу своего характера или предложенных обстоятельств в состоянии нести людям истину. Далеко не всем правда приятна, многие её просто бояться. Нет более быстрого способа обзавестись армией ненавистников и недругов, чем оглашение нелицеприятных фактов. «Правда всегда отважна», - писал Диккенс. Но уверены ли вы в её истинности, имеете ли возможность и силу духа посвятить себя борьбе за правду, готовы ли идти за неё до конца?

Вторая трактовка предполагает непременное наличие не только ответственности, но деликатности и такта. Имеет ли право доктор огласить пациенту смертельный диагноз? А близкая подруга «раскрыть глаза» на то, кого муж подвёз однажды с работы? «Не всё истинное уместно», - справедливо поговаривали древние греки.

Правда – это чрезвычайно сильное и действенное лекарство, которое может быть как живительно, так и губительно. Непродуманные «инъекции правды» завершаются развалами семей, потерянной дружбой и поломанными судьбами.

Ни в коем случае не призываю ко лжи и свято верю в торжество истины. Но всё-таки, давайте вспомним великого Ларошфуко, оставившего нам мудрые строчки: «Не следует обижаться на людей, утаивших от нас правду, мы и сами постоянно её утаиваем от себя»…

Автор: SvetlanaV

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 18.10.2014 11:57
Мотать страницу вверх