Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Если не углубляться в корни слов и звучание, можно решить, что слово "дырка" и "отверстие" имеют один и тот же лексический смысл.

"Отверстием" или "дыркой" можно назвать какую-либо брешь или проем в предмете. Но это только на первый взгляд. В повседневной жизни слово "дырка" воспринимается скорее как прореха на одежде или что-то бесцельно продырявленное. "Отверстие" же напротив - имеет свое особое предназначение, как например просверленное в стене отверстие для шурупа.

Слово «дырка» мы больше привыкли употребляеть в разговорной речи, а "отверстие" чаще можно встретить в технических терминах или профессиональном лексиконе.

Но с другой стороны, если прислушаться к звукам, при произнесении этих слов, то мы услышим совершенно иной смысл данных слов. Отверстие - то, что само "отверзлось" (открылось). Именно по этому доктора до сих пор применяют это слово к отверстиям в мягких тканях. А "дырка", это то, что можно "продырявить". А есть еще более современное слово - "просверлить". И никто не говорит про сверление - отверзание.

В итоге у нас получается две точки зрения. Придерживаться первой или второй - каждый может выбрать сам. Моя задача заключалась лишь в поиске ответа на вопрос "Чем отличается дырка от отверстия?".

Автор: Awbe

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 18.10.2014 00:19
Мотать страницу вверх