Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество? Странный вопрос. Глубокий, но в тоже время бессмысленный, потому что на него нельзя ответить однозначно.

Если человек выбрал одиночество как стиль жизни, значит он находит в нем спасение. Спасение от проблем, от негатива, который, к сожалению, очень часто окружает нас в повседневной жизни. Для такого человека одиночество - это уютный мирок, который он создал сам для себя. Хорошо ли ему в этом мире? Видимо - да.

А может быть для кого-то одиночество - это проявление эгоизма, нежелание делить свою жизнь с людьми (даже родными людьми), которым требуется его забота и помощь. Полезно ли такому человеку одиночество? Он, наверное, считает, что да. Уверена, что многие с ним не согласятся.

У каждого человека бывают периоды в жизни, когда он хочет побыть один. Причины для этого разные, результат таких посиделок с самим собой тоже разный. Кому-то нужно уединиться, чтобы понять себя, оценить сложившуюся ситуацию, разобраться в чувствах. Выходной, проведенный в одиночестве, может поставить все на свои места. Полезно в этом случае одиночество? Безусловно - да!

Но есть люди, которые, оказавшись один на один с собой, способны так раздуть проблему, которую другой человек и проблемой-то не посчитает, что результат такого одиночества может закончиться плачевно. Кто-то назовет таких людей мнительными, кто-то психически неуравновешенными. Но ведь к ним наш вопрос тоже относится и ответ очевиден.

Безусловно, проблема одиночества шире, чем автор описал её выше. Есть иные причины, вынуждающие людей вести уединенный образ жизни. Есть различные мнения о том, что считать одиночеством.

Ясно одно: если вопрос о пользе одиночества задан, значит есть, как минимум, один человек, сомневающийся в положительном ответе. И у меня нет желания его в этом разубеждать.

Автор: Наталья #

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 17.10.2014 23:13
Мотать страницу вверх