Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Рерайт, пожалуй, самый распространенный и доступный вид работы в Интернете, но у новичка все-таки может возникнуть множество вопросов.

Прежде всего стоит пояснить, чем отличается рерайтинг от копирайтинга, потому что это не одно и то же. Казалось бы, и то, и другое — это написание текстов. Но есть разница.

Рерайт — это самый простой вид этого занятия. Берете текст на определенную тему и просто переписываете его своими словами. Так получается вроде как и про то же самое, но в то же время текст будет уникальным. Можно вообще написать полностью в другом стиле, а не как простое изложение, привлечь дополнительные источники информации, которой не было в исходном тексте. Тогда получится глубокий рерайт, почти копирайт.

Копирайт — это полностью авторский текст, для его написания не используются исходники. Можно, конечно, почитать на нужную тему, полностью переосмыслить информацию и на ее основе написать полностью оригинальную статью. Это очень качественный контент, который и стоит дороже.

Новички обычно начинают с рерайтинга, потому что писать с исходного текста гораздо проще. Но за рерайт и платят обычно намного меньше. Но очень часто заказчики сами не понимают разницы между рерайтингом и копирайтингом — можно увидеть такие заказы, где требуется копирайт, который бы исполнял уникальные тексты на 100%, а цена в итоге составляет от 10 рублей за 1000 знаков. Рерайтить статьи среднего объема можно так же, как пирожки печь — в час по 2 штуки и больше, а вот написать полностью авторскую статью не так просто, поэтому стоимость здесь отличается в разы, а иногда в десятки раз.

Новичку, конечно, нужно начинать с рерайтов, только приобретя опыт и выработав собственный стиль, можно писать копирайт. Хотя, с опытом это получится само — в каждом рерайте будет элемент копирайта, и его будет все больше.

Чтобы отправится на поиски вакансии необходимо иметь электронную почту, "кошелек", куда потом автору будут перечислять гонорары. Новичкам обычно советуют начинать с бирж, но там придется попотеть: от того, достанется ли вам заказ или нет напрямую будет влиять рейтинг: если оценок нет, соответственно нет отзывов и покупок.

Другой вариант – пойти на биржу фрилансеров и там самостоятельно поискать заказчиков. Таких бирж множество, там же необходимо создать портфолио в своем аккаунте. Просто закинуть туда несколько своих статей, небольших, но хорошо написанных, и все. Но это неудобно, если вы будете работать на многих сайтах. Гораздо лучше, если вы опубликуете свои статьи на каком – нибудь сайте. Это ценится гораздо больше, потому что солиднее.

Есть много сайтов, где можно писать статьи за деньги, пусть небольшие, но все-же… Для начала так и советую поступить. Так вы создадите себе портфолио, с которым можно и на биржу фрилансеров пойти, и заказчикам его демонстрировать. Можно и без него, но шансов получить нормальный заказ будет меньше.

Еще хочется сказать, что если вы регистрируетесь на разных сайтах в поисках заказчиков, то используйте одно имя и ник. Просто, если они будут разными, никто не поверит, что статья какого-то Васи Пупкина на каком-нибудь сайте – это ваша, а не чужая. Этак можно за свои статьи весь Интернет выдать, согласитесь. Имя должно быть одно, пусть и не настоящее, но одно – это ваш личный уникальный бренд.

На этом можно пока закончить краткий инструктаж, думаю. Чтобы начать писать и продавать тексты, этого должно хватить. Мне кажется, такая краткая инструкция будет полезна для новичков.

Автор: Sergey43-kirov

Оценка: 2

Уникальность: 52 %

Дата публикации: 15.10.2014 19:05
Мотать страницу вверх