Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

К вопросу о добродетелях. Издавна принято считать, что добродетелей семь, в противопоставление семи смертным грехам. Это, так сказать, канон. Но, что есть добродетель в понимании современного человека? То, что в средние века считалось мерилом добродетели, в современном мире зачастую становится в глазах окружающих комплексом, недостатком, признаком "ненормальности". Как так, спросите вы? Очень просто.

Усердие? Ха, ботаник, зубрила, трудоголик и еще немало подобных ярлыков навешивают окружающие на чересчур, на их взгляд, усердных сотоварищей. Целомудрие? В эпоху свободных отношений данная добродетель тоже вряд ли вызовет одобрение и уважительные взгляды, скорее уж непонимание и насмешки. Терпение, кротость, смирение? Не смешите, сейчас больше ценят напористых, энергичных, коммуникабельных, а терпеливых, кротких все чаще задвигают подальше, предпочитая не замечать. Как говорится, хочешь жить, умей вертеться, какая уж тут кротость. Вот и получается, что в современном обществе добродетелям практически не осталось места и данный факт меня отнюдь не радует.

И все же, какие из добродетелей я ценю больше? Отвечу - милосердие. Почему? Потому, что именно милосердие включает в себя и любовь, и сострадание, и доброту, и самопожертвование, а порой и мужество, и справедливость. Милосердие - та добродетель, которая не позволяет людям окончательно превратиться в бездушные белковые тела, живущие исключительно ради собственного удобства и выгоды и та самая добродетель, которой все чаще так не хватает в нашем энергичном, "продвинутом" современном мире.

Автор: Мое имя Наталья

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.10.2014 12:22
Мотать страницу вверх