Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Определение из всем Википедии гласит, что мудрость - не что иное, как глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Возможно.

Мудрсти бывают разные. От глупых цитат во "Вконтакте" до, например, отрывков из "Так говорил Заратустра" - пропасть равная пропасти от рок-н-ролла, до рэпа. Хотя цель и у того и другого одна. Более того. Если можно так выразиться, это все мудрости "написанные". Они дают пищу для размышлений, какую-то мотивацию, может быть. А что еще?

Если мудрость, это долго формировавшаясясмесь из человеческого ума и жизненного опыта, то становится немного сложнее. Ум и опыт так же были развиты не одной лишь цитатой Паоло Коэльо и пятью годами жизни после школы. И все это, пресловутые ум и опыт, человек формирует сам. Он сам решает, какие книги ему читать, что смотреть, что слушать, кого слушать и слушаться. Это все и дает ему тот самый опыт и ум - своеобразное воспитание. Воспитание мудрости, если хотите.

Потом, спустя года, когда все уроки будут прослушаны, все дороги объезженны, все вроде как сделано, человеку придется этим всем воспользоваться. А вот как? Может это и есть мудрость?

Не знаю, может все, что я здесь написала и неправда, ведь у меня явно нет достаточного жизненного опыта и ни одной цитаты Коэльо в запасе. Честно говоря, сама запуталась. Наверно все проще, попытаюсь подвести итог всей этой чуши.

Ум - это решение о том, садиться ли тебе в КамАз к незнакомому мужику, когда ты среди ночи автостопом едешь в Саратов или нет. А может и не ум, а просто здравый смысл. А мудрость, наверное, это когда в ответ на оскорбление ты молчишь, что от твоей гордости никому лучше не станет. А может это тоже здравый смысл.

Ну тогда ум и мудрость это одно и то же? Просто здравый смысл.

Автор: Гузеля

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх