Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Сколько эссе, очерков, научных трудов, философских изысканий были посвящены человеческой лени или, в той или иной степени, затрагивали тему, касающуюся этого человеческого порока. С морально-этической стороны мы рассматриваем ленивого человека, как антисоциальный элемент общества, стремящийся существовать за счёт этого самого общества. Человек, зачастую сам тяготится сознанием своего порока и, в минуты просветления, его одолевает желание сбросить его тяжесть, но лень снова и снова одолевает лентяя.

Как же бороться с этим врагом? Первое, что нужно - найти мотивацию, зацепиться за идею, которая бы заставила ленивца сделать усилие и совершить первый шаг к осуществлению задуманного. Мотивация – это та почва, на основе которой и будет культивироваться сад поступков и деяний, которые, в свою очередь, через время принесут свои плоды.

Итак, идея есть. Но на какой период времени хватит пыла? Как заставить себя поддерживать этот огонь и не поддаться сладостному искушению бросить всё задуманное, не пройдя и половины пути. Ответ, как ни странно, очень прост. Необходимо научится находить победы, пусть даже маленькие, может быть даже завести блокнот, где будут записаны наши маленькие достижения. И вот, когда человек выйдет на финишную прямую, и цель будет казаться такой близкой, лень напомнит о себе. Это самый опасный момент, потому что она может прийти не одна. С собой она может прихватить разочарование, а это тот опасный спутник, который может затащить человека обратно в сети лени. Вот здесь нам и поможет наш блокнотик, дневник, где записаны все наши маленькие победы (будь то сброшенные килограммы решившего похудеть, чертежи и идеи инженера разрабатывающего сложный механизм, стихи влюблённого добивающегося благосклонности возлюбленной). И когда отчаявшийся увидит, как много было сделано для достижения того, пусть и малого результата, я уверен, прогонит свою былую спутницу – лень.

Автор: Morang

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.10.2014 18:52
Мотать страницу вверх