Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Довольно тяжело думать о верховенстве одного праздника над другим. Не для того ли они существуют, эти самые праздники, чтобы все из них вызывали одинаково светлые и позитивные эмоции? Не для того ли в наших календарях некоторые дни помечены красным, чтобы вся нация в такие дни испытывала неподдельное счастье и гордость за своё существование? Пожалуй, что нет.

Многие из числа моих знакомых считают главным праздником наступление Нового года. Да, это "праздник" в его привычном понимании: с подарками, вкусной едой и теплыми встречами. Новый год действительно можно считать одним из главных праздников, потому что он призван сближать людей, создавать то самое необъяснимо-прекрасное праздничное настроение. Для моего поколения Новый год - это отсылка к детству, к запаху мандаринов, пышным ёлкам посреди гостиной, «Иронии судьбы» по телевизору и неизменному тазику оливье на столе. Видимо, поэтому мы с замиранием сердца ждём бой курантов на главной площади страны, под который в нашу жизнь незаметно, но вместе с тем пафосно и чарующе входит Новый год.

Для кого-то главным праздником является день рождения. И этот выбор тяжело оспорить, ведь день рождения – это вступление человека в невероятно сложную, но не менее интересную от этого игру под названием «жизнь». А каждый последующий день рождения – это новый уровень, новая ступенька на пути к окончанию игры. Довольно печальный получается праздник, если задуматься, но именно осознание скоротечности и конечности нашей жизни заставляет задуматься в день рождения о достигнутом и том, что ещё только предстоит достичь. Опять же, масса поздравлений, подарков и прочей праздничной атрибутики в день рождения – всё это заставляет нас ставить этот праздник на почётный пьедестал «главных». К сожалению, день рожденья только раз в году… Впрочем, как и все остальные праздники.

На этом, как ни странно, список «главных» праздников обычно и заканчивается. Да, у нас в России праздничные дни привыкли рассматривать, как повод не пойти на работу, выбраться на свежий воздух, встретиться с друзьями… И это ещё хорошие варианты. Для кого-то праздник – это просто повод, чтобы выпить рюмку-другую «беленькой» и забыться сладким сном до начала трудовых будней.

Что же насчёт моего самого главного праздника? Так повелось, что для меня всю сознательную часть моей жизни главным праздником является День Победы. Именно в этот день я чувствую значимость праздничной даты. Некоторые могут опошлить и этот праздник показушными выступлениями и громкими словами, а через день другой забыть о нём на целый год. Но это не суть важно…

Важно, что я вижу живых и бессмертных в определенном понимании героев ушедшей войны. Я скорблю о тех, кого никогда не видел и никогда не увижу. Надо ли говорить, что значит эта дата для каждого из нас? Надо ли вспоминать, что было положено на алтарь победы?

И если прочие праздники сближают семьи, друзей и просто знакомых, то праздник Победы сближает целые нации. День Победы – этот тот праздник, без которого просто невозможно представить все прочие и для меня он, без сомнения, самый главный.

Автор: Иван Владиславович Дрошнев

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 12.10.2014 13:29
Мотать страницу вверх