Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Нетрудно себе представить состояние всемирного хаоса, в котором господствующие роли отведены динозаврам. Так, например, об этом наглядно повествуют некоторые голливудские блокбастеры и писатели-фантасты. Давайте предположим, что не было никакого падения метеорита, никакого ледникового периода, никаких природных катаклизмов. Динозавры размножаются, пожирают более мелких представителей фауны и себе подобных... А где-то, в относительно спокойном уголке планеты, некое животное, будь то обезьяна, крокодил или не дай бог какой-нибудь ленивец, тихонько, не спеша эволюционирует в человеческую особь. Идут века… Вот человекообразный результат эволюции охотится на мамонтов, на травоядных рептилий, летающих монстров… Живет себе и бед не знает – вечно молодой, вечно сытый (продолжительность жизни в подобных условиях очень не велика, а сытость обеспечивается наличием высококалорийных мясных деликатесов). И, кстати, употребление в пищу жесткого мяса (а у динозавров мясо, скорее всего, было минимально схожим с мясом молочного поросенка) могло еще в те времена подтолкнуть человеческие умы на создание способов обработки пищи – из подручных средств еще тогда могла возникнуть пароварка, например.

Живут себе люди мелкими поселениями, из костей убитых динозавров мастерят себе прочную мебель, из кожи делают кровлю на свои первобытные хижины, вместо крупнорогатого скота на выпас гонят крупно-копытных динозавров, а племена охраняют бегающие вокруг границ общины злые сторожевые динозаврики, являющиеся по совместительству лучшими друзьями человечества.

Но вот тревога! К поселению человекообразных движется стая огромных плотоядных рептилий, сметающих на своем пути крупных животных и травоядных рептилий. Что же случится при встрече огромного чудовища и маленького, низкорослого представителя человечества? Да ничего! Нетрудно провести аналогию: человек съедает сначала все вкусное, затем все питательное, а уж на крайний случай употребляет в пищу мелких насекомых. Так и в ситуации с динозаврами – не позарился бы страшный зверь на низкокалорийного человечка. Сразу не позарился бы… Пожирал бы все вокруг, давая время более разумному существу искать выход. Возможно, моментально сработанное чувство самосохранения, привело бы к тому, что человек нашел бы способ сосуществования рядом с грозным царем планеты. А если бы не нашел – рано или поздно именно человек сварил бы последнего злого животного и отметил в кругу соплеменников избавление от врага всепожирающего. Так, и никак иначе! Ибо выживает умнейший!

Автор: avelobos

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.10.2014 10:39
Мотать страницу вверх