Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Казнить нельзя помиловать

Каждый, кто читал или смотрел в детстве «В стране невыученных уроков» знает, что фраза, вынесенная в заголовок, чуть не стала для Виктора Перестукина роковой. Запятая, доведённая до истерики безграмотностью горе-ученика, требовала жестокого наказания через обезглавливание, видимо логично рассудив, что, судя по уровню знания русского языка, Перестукин головой всё равно не пользуется. Но, как известно, перед лицом смерти в людях просыпаются уникальные способности, о которых те доселе и не догадывались, поэтому Виктор героически и решительно указал озлобленной закорючке её место, чем спас не только свою голову, но и голову своего кота, что тоже немаловажно.

Разумеется, в реальной жизни, несмотря на то, что она сурова и беспощадна, никого не казнят за то, что он ставит запятые в хаотичном порядке или ищет альтернативные пути использования восклицательного знака. Разве что grammar nazi в интернете укажут бедняге, что он категорически неправ, заканчивая каждое предложение загадочным многоточием, которое словно бы обещает, что продолжение следует, но обещание своё никогда не выполняет. Но, тем не менее, знание пунктуации необходимо по ряду причин.

Во-первых, как говорилось в одном еврейском анекдоте, это красиво. Текст без знаков препинания превращается в не читаемую стену слов, продираться сквозь которую - удовольствие для истинных ценителей, каких крайне мало.

Во-вторых, знаки препинания помогают передать эмоции при письме. Потому что когда начальник вдохновенно кричит на тебя в телефонную трубку, очевидно, что он при этом чувствует, а в переписке в данном случае не обойтись без восклицательных знаков, которые выразят всю степень его возмущения.

Ну и наконец, большинству людей просто приятней иметь дело с человеком, который ответственно относится к родному, и не только, языку. В таком случае, можно надеяться, что он и к другим вещам подходит с достаточным рвением.

Русский язык очень сложный, живой и разнообразный. Если не удаётся его полюбить, то стоит попробовать начать уважать. Хотя бы затем, чтобы однажды не обнаружить у себя дома разъярённую запятую, жаждущую сатисфакции.

Автор: Hokito

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.10.2014 05:05
Мотать страницу вверх