Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

"Идеал. Идеальный человек. Возможно ли это? Едва ли..." - первое, что приходит мне в голову. Люди всегда искали идеалы - своего рода путеводные точки, ориентиры на жизненном пути. Религия дает нам такие ориентиры, повествуя о жизни святых, но не каждый даже смеет стремиться к таким идеалам, так они величественны. Я же поищу идеал земной, более реальный, ведь им нужно не только восхищаться, к нему нужно стремиться...

Недолго думая, я вспоминаю книгу, которую прочел не так давно - "Сердце хирурга". Это автобиографическая повесть Федора Григорьевича Углова - советского хирурга, академика РАМН, члена Союза писателей России, прожившего долгую продуктивную жизнь. Он был великолепным хирургом, не побоюсь этой фразы, хирургом от Бога, он был замечательным человеком, Человеком с большой буквы, с большой душой и сердцем. На своем долгом (прожил 103 года) и праведном жизненном пути Федор Григорьевич в буквальном смысле спас жизни сотен и тысяч людей, будучи профессионалом высочайшего уровня, но еще больше спас он душ, указав им в нелегкое время верную дорогу. "Профессор Углов — ваше национальное достояние. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса" — Майкл Эллис ДеБейки, американский кардиохирург. "Академик Углов остаётся в памяти как незаурядная, исторических масштабов личность, мы преклонялись, равнялись на хирурга Божией милостью" — председатель горкомитета С.-Петербурга по здравоохранению профессор Юрий Щербук.

Идеал - личной, на которую хочетсяФедор Григорьевич Углов - личность исторического, планетарного масштаба, идеал для меня, и если хоть на десятую часть я смогу быть достоен его - с легкой душой скажу, что прожил жизнь не зря.

Автор: Rust13

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 06.10.2014 16:53
Мотать страницу вверх