Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Прежде, чем ответить на вопрос полезно одиночество или вредно, необходимо понимать, что одиночество – это эмоциональное состояние человека. С физической точки зрения одиночества не существует. По крайней мере на планете Земля, с плотностью населения в 48 человек на 1 кв. км., с учетом Антарктиды.

У одиночества, как у медали, две стороны: положительная (позитивная) и отрицательная (негативная). Начнем с первой.

Позитивная оценка человеком одиночества

Побеседовав с людьми, достигшими значительных успехов в бизнесе, построении семьи, сколотивших вокруг себя стройные ряды единомышленников или друзей, Вы узнаете, что одиночество для них – это спасение, отдых и лучшее времяпрепровождение. Об одиночестве такие люди мечтают с первой ноты будильника.

Внимательный читатель догадался, что речь идет об одиночестве-уединении, при котором можно читать, думать, анализировать день, жизнь, работу и многое другое. Потому что можно сосредоточиться. На себе.

Одиночество в понимании уединения ‑ полезно. Перейдем к отрицательной стороне одиночества.

Негативная оценка человеком одиночества

Приведем ряд простых и понятных примеров, при которых одиночество будет оцениваться человеком негативно:

  1. Изоляция в замкнутом пространстве. Необитаемый остров, космический аппарат в космосе, тюремная камера и т.п.
  2. Социальная изоляция. Потеря взаимопонимания с окружающими людьми.
  3. Потеря близкого человека. Смерть друга или родственника, расставание с близкими или друзьями.

Важно понимать, что человек, родившийся и выросший на необитаемом острове, не знавший ни друзей, ни родственников, не будет чувствовать себя одиноким! Одиночество – чувство эмоциональное и относительное, познать которое возможно лишь в сравнении с ощущением ему обратным!

Одиночество в понимании потери (людей в принципе, взаимопонимания, любимого человека и т.п.) заставляет человека страдать. Сосредоточивать внимание на одиночестве вредно!

Вывод

Два собеседника, для одного из которых одиночество – это благо, а для другого – зло, по сути, говорят о разных вещах, называющихся одинаково. Но если для первого польза одиночества очевидна, то у второго еще все впереди, ведь утрата – это приобретение потери. Смерть близкого – уголок в душе для любви к живущим, тюрьма – время для переосмысления жизни, непонимание окружающих – ясное указание на недостатки, над которыми нужно работать. Одиночество полезно, как полезен страх или зависть, или стыд.

Автор: Topdent

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх