Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Не каждая семейная пара готова взять приемного ребенка на воспитание. Такое решение должно быть хорошо продумано. Ребенок не вещь, его не сдашь в магазин. Необходимо осознавать и принимать, что новый член семьи навсегда изменит привычную жизнь.

Большинство пар стараются взять в семью грудничка. Процесс адаптации в новой семье у него проходит практически незаметно. Приемные родители имеют возможность развивать и учить малыша с рождения, участвовать в формировании его характера. Проблема только в том, стоит ли говорить ребенку, что он приемный. Принимая решение, следует помнить, что такую новость, ему лучше узнать от родителей, которые его воспитали. Если об этом скажут посторонние люди, крохе будет гораздо больнее. Он даже может отвернуться от приемных родителей.

Намного больше трудностей возникает у семейной пары с ребенком постарше. У него уже сформировался характер. Главная задача родителей принять его таким, какой он есть. Время и терпение позволит всему научить кроху, возможно в будущем даже гордится его успехами. Существуют и психологические трудности. Ребенка уже однажды бросили, возможно, он будет бояться, чтобы такое не повторилось снова. Ему будет сложно открыться и поверить новым родителям. Длительное общение с малышом позволит заслужить его доверие. В семьях, где кроме приемного ребенка, есть еще дети, родителям необходимо одинаково относится ко всем. Обязательно объяснить остальным детям, что это их братик или сестричка теперь будет жить с ними, как полноценный член семьи.

Семья приемного малыша должна приложить все возможные усилия, чтобы он как можно быстрее адаптировался в новых условиях. Если ребенка взяли из детдома, значит нужно преодолеть все трудности, чтобы он остался жить в этой семье. Ведь родных детей не сдают в приюты, если с ними возникают проблемы.

Автор: Pretty_Mary

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 03.10.2014 15:19
Мотать страницу вверх