Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Не вдаваясь в подробности формирования чисел, скажу, что в самой цифре рассчитанной нашими чиновниками, на самом деле, принимают участие множество факторов, один из которых средняя заработная плата в стране. В расчете прожиточного минимума, также участвует масса коэффициентов, таких как средний рост цен за период, уровень инфляции и др.

Утвержденный перечень продуктов – это тот необходимый минимум, в калориях, витаминах и микроэлементах, который должен присутствовать на столе каждого среднестатистического гражданина.

Последнее словосочетание, со стороны обывателя, имеет легкий налет уравниловки и запрета на индивидуальность. В конце концов, у каждого человека свои вкусовые предпочтения. Есть ряд людей, которые какой-либо вид продуктов не употребляют вовсе. Ведь каждый гражданин имеет род занятости, для которого характерен и свой собственный расход энергии. К этому необходимо добавить тот факт, что за последние полвека содержание витаминов и микроэлементов в овощах и фруктах уменьшилось практически наполовину. Учитывались ли эти результаты исследований – никому неизвестно.

Схема расчета прожиточного минимума до конца не ясна, и поскольку в этом вопросе нет открытости со стороны власти, то и со стороны народа следует ожидать некоторой степени недовольства объявленной цифрой. Наше государство, когда бралось за расчеты, прежде всего, думало о том, чтобы не только сэкономить на определенных статьях госбюджета, как главного документа страны. Чиновники сохраняли «честь мундира», ибо эта цифра будет фигурировать в отчетах иностранных рейтинговых агентств. А низкие рейтинги, часто сказываются на внешнеэкономическом климате и соответственно притоке инвестиций. Но есть одно «но». В странах с так называемой переходной экономикой, прожиточный минимум формируется как раз с учетом кредитов выданных международными финансовыми учреждениями, такими например, как МБРР. Поэтому с одной стороны мы имеем мягкий диктат, как бедный заемщик, с другой стороны определенный контроль над выполнением взятых обязательств.

Автор: dadon1971

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 02.10.2014 17:54
Мотать страницу вверх