Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

В наше время, каждый человек независимо от пола,возраста,национальности или классовой принадлежности испытывал чувство стыда. Но всегда ли это чувство оправданно, есть ли вещи которых стыдиться не стоит, и наоборот чего же стоит стыдиться?

Стыд — отрицательно окрашенное чувство,объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Вот, что сообщает нам Википедия. Да нам и самим знакомо это чувство. Болезненные переживания, ощущение скованности ,никчемности и даже страх-вот одни из нескольких "союзников" стыда. Всему есть свои причины конечно. И они не всегда настолько ужасны. Но есть своего рода табу, то чего стыдиться стоит всем.

Так принято в нашем обществе , что стыдиться стоит притворства, лицемерия, непристойного поведения, неуважения к окружающим и в особенности к старшим. Даже плохих мыслей стоит стыдиться, ведь они переходят в действия, может так и совершаются преступления?

Даже в романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", есть место стыду. Главный герой Родион Раскольников, стыдиться совершенного им преступления,к которому и привели его не хорошие мысли. Это и есть то, чего по настоящему стыдиться стоит.И только раскаяние и наказание избавят его от этого чувства.

А вот стоит ли стыдиться самих себя?Своих чувств,своего положения в обществе, своих недостатков? Ведь каждый из нас имеет право быть собой, тут не стоит и думать о том , что подумает общество, не стоит переживать и тем более испытывать чувство вины.

Автор: Arnesta9117

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 02.10.2014 15:20
Мотать страницу вверх