Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Многие люди считают, что педантизм – это негативная черта, или даже болезнь. Но так ли это на самом деле? В действительности хорошо то, что в меру. И если случается, что педантичный человек слишком одержим свой манией и доводит до абсурда самые простые ситуации, то в этом мало хорошего.

К примеру, распределение по полкам продуктов в холодильнике. Если обычный человек старается просто поместить все на свободные места, то для педанта очень важно, в какой последовательности или где будут лежать купленные продукты. Многим кажется, что в этом нет ничего плохого. Но можете поверить, педантичный человек не успокоится, пока не завершит свое дело, а если у него что-то не получится, то это грозит стать причиной раздражительности или плохого настроения.

Но взглянем на ситуацию с другой стороны. Люди-педанты обычно склонны к порядку и ответственны и очень точны. Все вещи у них всегда разложены по местам, поэтому не приходится тратить время на поиски. В работе они всегда аккуратны, исполнительны и очень пунктуальны. Например, если вы, закажите статью для сайта у педантичного человека, то будьте уверены, что статья будет написана точно в срок, с соблюдением всех критериев и условий. Иметь в подчинении сотрудника-педанта - настоящая находка для работодателя. Такой работник никогда не бросит начатое дело, обязательно сдаст все в срок. Также он всегда поздравит с праздником начальника и коллег, это уж будьте уверены.

Я считаю, что педантизм в меру - это хорошо, не говоря, разумеется, о педантизме как патологии.

Автор: Чиповская

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.10.2014 13:46
Мотать страницу вверх