Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Подумать только, еще год назад мой крохотный мальчишка, уткнувшись в меня носиком, сонно посасывал мое молоко. Правду опытные мамы говорят, что время летит быстро. Не успеешь заметить, как завтра нужно будет собирать чадо в школу.

Но нам пока туда рановато. Зато мы умеем гордо восседать за столом на детском стульчике, махая руками и пытаясь ухватить ими ложку или еще что-нибудь более интересное, чему довелось попасться на глаза. И почему нужно обязательно все содержимое тарелки размазывать по столу? Неужели непонятно, что нужно просто открыть рот и пустить в него ложечку с любовно приготовленной мною кукурузной кашей?

Я ведь даже рот открываю и говорю протяжное «а», совершенно безуспешно пытаясь попасть-таки в рот улыбающемуся сорванцу, который, похоже, не собирался сегодня завтракать. Никогда раньше не думала и не обращала внимания, что «методом аканья» учат есть своих малышей все родители, бабушки и дедушки. Интересно, что абсолютно все мамочки разных поколений, совершенно не сговариваясь, вот так же сидели и пытались накормить непоседливого карапуза.

Можно объяснить, конечно, зачем мы открываем рот, когда протягиваем ложку с вкуснятиной нашему чаду (хотя этому чаду содержимое ложки может показаться вообще далеко несъедобным). А почему это делают все — вот так вопрос. Хотя ответ для первого случая подходит и для второго. Мы просто хотим, чтобы ребенок повторял за нами. Своим примером помогаем понять принцип поглощения пищи «взрослым путем».

И изо всех сил ему намекаем, что пора бы уже кашу съесть, а то она остынет. «Чтобы кашку проглотить, нужно ротик нам открыть» — вот так я все еще не оставляю попытки накормить сынишку. А если еще и акать начать, тогда открытый мамин рот и видно, и слышно. Наконец, каша кончилась, а рот у мамы устал так, как будто сам всю эту кашу съел. Хотя нам мамам не привыкать. Сейчас еще и спина устанет, пока свою крошку буду качать (как тут маме не улыбнуться).

Вообще, много у мам общего, а главное — бесконечная любовь к ребенку, которого носили почти год под сердцем. Всему научим, что в жизни пригодится (как раз надо к горшку приучать, а тут методика у всех мам тоже мало чем отличается).

Автор: Марина Романина

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.10.2014 15:20
Мотать страницу вверх