Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Представляю картину: просыпаюсь я однажды утром и понимаю, что мне 70. Вроде, пора занимать место на лавочке и соревноваться с подругами в игре «кто кого пересплетничает», но нет, такая перспектива меня не привлекает. Зная свое стремление брать от жизни максимум, я уверена, что и в 70 буду «огоньком».

Для меня нет ничего хуже, чем стать человеком, с которым люди будут общаться только из уважения к возрасту, родственным связям, из жалости. Пусть на моей голове седые волосы, а на лице морщинки, подчеркивающие долгие годы жизни – это не повод расставаться с молодостью души.

Мне повезло: у меня есть свой пример для подражания – моя бабушка. Признаюсь честно, этот человек настолько молод душой, что даже в ее 74 года я не позволяю себе называть ее бабушкой - для меня она просто Маша. Помню, когда мне было лет 7 и за окном температура не превышала 10 градусов мороза, дети сидели по домам, а мне невероятно хотелось кататься на санках с горки. Родители не позволяли мне гулять без сопровождения и тут на помощь мне приходила моя Маша, которая всегда готова была составить мне компанию. Наблюдая за тем как я преодолеваю высоту, в ее глазах виделось столько задора, казалось, еще немного и Маша сама примется давать мастер-классы по эффектности спусков с горы. Прошли годы, а Маша все такая же. На голове седины, а в душе «мыльные пузыри». Искренне надеюсь, что долголетие не заберет и у меня моего оптимизма.

Я верю, что буду не той бабушкой, которая вечно жалуется на свою жизнь и требует к себе повышенного внимания, а той, которая сама будет излучать свет и как маяк привлекать к себе людей. В моем доме всегда будет много гостей: дети, внуки, правнуки. Каждый будет приходить со своей целью: одни, чтобы бабушка накормила их вкусным домашним пирогом, другие поделиться переживаниями и получить мудрый совет, кто-то примерять недавно связанный моими руками свитер, а кто-то просто пообщаться и приятно провести время.

Вероятно, у меня будет очень интересная жизнь: я буду заниматься спортом (и сердечко потренирую и внукам пример подам) и, возможно, рискну принять участие в марафоне; по пятницам мы с мужем будем посещать танцевальные вечера; летом будем устраивать пикники для всей семьи, а в зимние студеные дни, закутавшись в теплые пледы, будем пить травяной чай, вспоминать ушедшие годы и представлять сколько еще прекрасного нам предстоит пережить вместе. Я буду наслаждаться жизнью до последнего вдоха и никогда, ни при каких обстоятельствах не позволю своей душе «уйти на пенсию».

Автор: Виктория Берг

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.09.2014 20:50
Мотать страницу вверх