Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Согласно определению в толковом словаре мудрец означает того, кто обладает высшим знанием, человека большого ума и опыта.

Могу ли я назвать себя мудрым человеком? Может быть, лет через 50 я буду себя считать мудрой. Но на данном этапе своей жизни я не обладаю высшим знанием, большим умом и опытом.

Конечно, каждый день приносит мне новый опыт и знания. Но мудрость это не только количество знаний. Умный человек может знать множество вещей, но понимание мудрости заключается не только в том, чтобы знать, но и различать нужное и необходимое. То есть знания мудрого человека отличаются от знаний умного качеством, а не количеством. Рассматривая свои знания и умения с этой позиции, я не могу сказать, что до конца понимаю, как можно использовать свой жизненный опыт и знания в полной мере.

Философия дает свое определение мудрости. «Мудрость есть не что иное, как наука о счастье». – Дидро. Я уверена, что мудрецы – счастливые люди. Опираясь на свой жизненный опыт, полученные знания и страдания, такие люди разгадывают свой секрет счастья.

Я не могу назвать себя счастливым человеком. Возможно, я еще не достигла понимания, что все-таки важнее для достижения счастья. Я стремлюсь к самодостаточности, пытаюсь не делать поспешных выводов, хочу получать новые знания и опыт и делать для себя какие-то выводы. Надеюсь, когда-нибудь мудрость придет ко мне.

Автор: Neru

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 29.09.2014 17:19
Мотать страницу вверх