Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Людям, решившимся взять на усыновление ребёнка из детского дома, нужно быть готовым к определённым сложностям. К каким именно – это во многом зависит от возраста ребёнка, склада характера и от тех событий его жизни, которые предшествовали моменту появления новой семьи.

Дело в том, что ребёнок, пусть даже подсознательно, неминуемо будет сравнивать своих настоящих родителей, которые его бросили (разумеется, если он их помнит), и тех людей, которые появились в его жизни после пребывания в детском доме. Любой человек, а ребёнок – вдвойне, склонен привыкать как к хорошему, так и к плохому. Поэтому смена обстановки и переезд в новую семью может обернуться некоторым стрессом: малыш будет скучать по друзьям, воспитателям, первое время даже стесняться своих новых родителей.

В этот период особенно важно, чтобы ребёнок чувствовал постоянную заботу и видел, что он нужен, что он является полноценным членом семьи. Необходимо показывать ребёнку, что теперь от него не откажутся, что его дальнейшее детство будет постоянно наполнено радостью семейной жизни.

С каждым днём малыш будет привыкать к новым родителям, постепенно он полюбит их, а первое недоверие обязательно сменится на благодарность!

Автор: 11grek11

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.09.2014 11:57
Мотать страницу вверх