Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Конечно, эту фразу я неоднократно слышала и раньше, но до получения тестового задания мне не приходилось серьезно над ней задумываться. Поскольку воспринимать ее буквально очевидно не стоит, так как говорить исключительно ложь, наверное, невозможно просто физически, я обратилась к источнику, чтобы попытаться понять, что же хотели в нее вложить.

Итак, в такой форме фраза принадлежит Тютчеву и является строкой из стихотворения “SILENTIUM!”, в котором автор задается вопросом, способны ли люди понимать друг друга и стоит ли выносить свои мысли на суд общественности, и сам дает отрицательный ответ. Сомнения и метания поэта, я думаю, узнаваемы и понятны многим, и меня тоже посещали и боязнь быть непонятым и даже чувство беспомощности от того, что не можешь подобрать правильные слова, чтобы объяснить свои мысли.

Но, тем не менее, я с этим утверждением не согласна. Мы живем в социуме, где речь является основным инструментом нашего взаимодействия. И пусть это иногда страшно и тяжело, мы должны пытаться высказывать свои мысли, так как недосказанность и замкнутость внутри своих эмоций приводит к еще большему непониманию.

Конечно, есть разные аспекты жизни и разные уровни общения. Нет смысла и необходимости пытаться поведать всем и обо всем, но есть ближайший круг доверия, друзья и родные, которым стоит говорить то, что на душе. Так люди становятся ближе друг другу.

Однако Тютчев не первый и не единственный, рассуждающий об этом. В немного разных формах, идея, что истина не может быть высказана, и наоборот, мысль высказанная – ложь, выдвигалась и другими философами-мыслителями (что, кстати, само по себе довольно иронично).

И если не отталкиваться от того контекста, который предлагает нам Тютчев, то эту фразу, как мне кажется, можно понимать и по-другому.

Речь тут может идти о возможности или невозможности придумать и изречь объективную истину, единую и универсальную, подходящую ко всем условиям.

И тут я соглашусь, что, наверное, это невозможно. Ведь мысль, пока она не изречена, – это процесс, брожение в голове, изменение и преобразование, это нечто эфемерное. Когда мысль изречена, она затвердела. Это как живой и мертвый коралл. Мысль изреченная – это конечный продукт, не способный более меняться, хотя мир вокруг меняется, и в силу этого она является несовершенной. Для каждой мысли наверняка могут найтись такие обстоятельства, при которых она окажется ложной.

Автор: Tassy

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.09.2014 11:38
Мотать страницу вверх