Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Этим вопросом задаются не только сорванцы из соседнего двора, методично бросающие Барсика с гаража на землю после уроков, но и серьезные ученые, в основном из США. Причина этого, по-видимому, в том, что именно в Америке, стране небоскребов, зафиксированы самые удивительные случаи падения кошек с высоты, в частности, случай с котенком по имени Сабрина, выжившим после падения с 32-го этажа.

Бесчисленные падения хвостатых, снятые на высокоскоростную камеру, позволили сделать вывод, что главная причина живучести кошек - удивительное природное чувство равновесия. С первых миллисекунд падения кошка выравнивается и расставляет лапы, принимая позу, максимально тормозящую ее падение. В результате ее скорость стабилизируется на относительно невысокой отметке, после чего кошке уже безразлично, падает она с 5-го этажа или с 30-го. Максимальная скорость свободного падения кошки в два раза меньше аналогичного показателя у человека.

Второй залог мягкой посадки - особое строение тела. Ее лапы присоединены к позвоночнику менее жестко, чем у других животных, а мышцы и сухожилия очень эластичны. Кроме того, уникальное строение позвоночника у кошки, когда позвонки соединены друг с другом наподобие шаровых шарниров, обеспечивает ее спине значительную гибкость. Все это позволяет хорошо гасить энергию удара. Непосредственно перед приземлением кошка выставляет перед собой все четыре лапы в равной степени. Это позволяет ей мягко погасить импульс приземления и распределить его по всему телу.

Вот почему разбитый нос, сломанный зуб и легкий испуг - это то немногое, что достается кошкам после падений с высот, которые превратили бы многих из нас с вами в печальное "мокрое место".

Автор: Antonych

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2014 11:38
Мотать страницу вверх