Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться?

Лично я торговаться не люблю и никогда этого не делаю. Но у меня, как и у многих, был случай, когда купишь понравившуюся вещь, а потом видишь на прилавке точно такую же, только гораздо дешевле. «Профессиональный покупатель» редко попадает в подобные ситуации, и одна из причин в том, что он торгуется.

Некоторые считают привычку торговаться дурным тоном, кто-то, напротив, из принципа не упускает возможности снизить цену. Среди них, поговаривают, один из богатейших людей мира Дональд Трамп, как это ни странно. Для кого-то процесс покупок – спорт, азартная игра из серии «кто кого». К какой бы категории людей вы ни принадлежали, несколько правил торга знать все же не помешает.

Для начала необходимо понять, с кем вы собираетесь торговаться. Дело в том, что продавец, который работает «на дядю», не имеет права просто так сделать вам скидку. А вот если покупать что-то с рук или на рынке, то можно попробовать сэкономить. То есть торговаться нужно с хозяином товара. И здесь придет на помощь ваша осведомленность о ценах, ведь аргумент «в магазине за углом дешевле» заставит продавца задуматься, не слишком ли много он просит. А это повысит шансы получить заветную скидку.

Внимательно рассмотрите вещь, которую хотите купить. Заметили какой-то дефект – смело требуйте снизить цену. Также можно без зазрения совести поторговаться, если речь идет о сезонном или праздничном товаре, когда продавец сам заинтересован в его скорейшей продаже. Торгуясь, обязательно будьте вежливы и дружелюбны, но при этом показывайте свою решимость заплатить именно ту сумму, на которую вы рассчитываете.

Начинайте торговаться только с полной уверенностью, что действительно хотите приобрести товар. Если вам удастся договориться с продавцом, а потом вы развернетесь и уйдете, наверняка он вас запомнит и больше не пойдет на уступки. Можно даже вытащить из кошелька деньги и держать их в руках. Так вы покажете, что наличные у вас есть, и вы готовы с ними расстаться, но в сумме немного меньше той, которая указана на ценнике.

Кстати, не стоит думать, что для продавца торгующийся покупатель – это сплошные убытки. Если за товаром не стоит огромная очередь, то, возможно, для человека за прилавком это «последний шанс» продать его, пусть и дешевле. Кроме того, сделав вам скидку, он получает довольного, а стало быть, постоянного покупателя. Поэтому будьте смелее, совершая покупки. Тогда и часть своих денег сбережете, и приглянувшуюся вещь приобретете.

Автор: Katusha_88

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.09.2014 16:35
Мотать страницу вверх