Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Главное отличие этих синонимов состоит в способе их создания и смысле существования. Дырка создается в результате творческого порыва или природного явления - например, дыра в заборе, или в бублике, или черная дыра в космосе, наконец, дырки в сыре, смысл существования этих дыр или расплывчат, или начисто отсутствует. Местоположение большинства дырок также определяется весьма расплывчато, если вернуться к дырам в заборе, то нередко ее появление рождает новую тропинку, которая неудобна, не совсем укорачивает путь, но она есть, а значит, ее используют. А кто объяснит смысл прожигания дыр в одежде посредством утюга? Размеры дырки также трактуются весьма вольно, создателя бублика волнует выход продукции, расход теста и минимизация трудозатрат, дырка стоит на последнем месте.
Вывод неутешителен большинство дыр появилось неизвестно зачем, и смысл из существования отсутствует.
А отверстие? Оно создано человеческим разумом, его размеры, местоположение способы создания строго оговорены, или почти строго. Создание отверстий не доверяют, кому попало, крайне низок процент отверстий созданных случайно – такие отверстия чисто механически превращаются в дырки.
Так что, разница между отверстием и дыркой такая же как между лесной поляной и клумбой, или физиками и лириками, или между галькой и кирпичом.
Так что оставляю Вас в раздумье, а что собственно первично, дырка или отверстие…

Автор: Теплов Александр Константинович

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2014 10:44
Мотать страницу вверх