Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Философское определение о начале конца каждый трактует сообразно своему образу мышления. Для одних это начало вселенской катастрофы, которая остановит человеческое существование на земле. Иные под этим термином видят начало светлого будущего и конец всем невзгодам и злоключениям, которые их преследуют.

Поскольку фраза имеет двоякое значение, ее необходимо применять только в контексте, чтобы собеседнику было сразу понятно – о чем ведется речь. Иначе может получиться беседа «слепого с глухим» - когда каждый собеседник будет уверенно доказывать свое мнение и не принимать никаких возражений, хотя тема у них будет совершенно разная.

Кроме полярных определений, о которых сказано выше, под началом конца может подразумеваться нахождение выхода из сложной жизненной ситуации, когда к решению проблемы еще далеко, но уже намечен четкий и продуманный план выхода из кризиса. В таком случае под началом подразумевают стратегию последовательных действий, а под концом – перспектива кардинально завершения тупиковой ситуации. Это может относиться как к бытовым проблемам, так и к служебным трудностям.

Хотя все-таки термин «начало конца» чаще имеет пессимистический подтекст.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.03.2012 14:49
Мотать страницу вверх